2023-01-05 10:31:57 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 热 加微信领资料 领 APP模考刷题 爆 文章来源:四川华图
【导读】2023年四川广元公务员考试职位表下载由四川公务员考试网提供,更多关于四川公务员考试网,四川公务员考试,四川公务员招考信息的内容,请关注四川公务员考试网!四川华图微信公众号(schuatu),四川公务员培训咨询电话:点击查看,微博: @四川华图如有疑问请加【四川公务员交流群汇总】
2023年四川公务员考试公告于1月3日发布,全省共招录公务员9210名,其中普通岗公务员7468个,选调生1016个,定向乡镇公务员726个,考试时间为2月25日,报名时间为1月4-10日,报名入口为四川人事考试网,各地市招录公告及岗位表见下文。
一、全省公务员考试公告及岗位表汇总
地区/系统 | 公告 | 人数 | 职位下载 |
达州 | 公告 | 401 | 职位表 |
巴中 | 公告 | 227 | 职位表 |
甘孜 | 公告 | 137 | 职位表 |
遂宁 | 公告 | 320 | 职位表 |
内江 | 公告 | 230 | 职位表 |
眉山 | 公告 | 299 | 职位表 |
广安 | 公告 | 430 | 职位表 |
自贡 | 公告 | 465 | 职位表 |
资阳 | 公告 | 391 | 职位表 |
雅安 | 公告 | 245 | 职位表 |
攀枝花 | 公告 | 174 | 职位表 |
绵阳 | 公告 | 186 | 职位表 |
泸州 | 公告 | 162 | 职位表 |
乐山 | 公告 | 590 | 职位表 |
阿坝 | 公告 | 72 | 职位表 |
成都 | 公告 | 549 | 职位表 |
凉山 | 公告 | 395 | 职位表 |
宜宾 | 公告 | 465 | 职位表 |
南充 | 公告 | 686 | 职位表 |
德阳 | 公告 | 265 | 职位表 |
广元 | 公告 | 400 | 职位表 |
司法系统 | 公告 | 273 | 职位表 |
省级机关 | 公告 | 106 | 职位表 |
定向乡镇 | 详情 | 726 | 职位表 |
选调生 | 详情 | - | 职位表 |
二、四川公务员考试时间节点
报名时间:2023年1月4日至1月10日上午8:00
资格初审:2023年1月4日至1月11日上午8:00
报名缴费:截止2023年1月 12日上午8:00
准考证打印:2023年2月21日至2月25日
笔试时间:2023年2月25日(星期六)
成绩查询时间:2023年3月下旬
排名及资格复审查询时间:2023年4月上旬
面试时间暂定为2023年4月20日至4月23日
三、四川公务员考试科目
1.笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,每科卷面满分100分。根据职位类别,分别使用综合管理类和行政执法类笔试试卷。
2.笔试时间及地点:
笔试时间暂定为2023年2月25日(星期六),各科具体笔试时间及地点详见本人准考证。
3.笔试成绩计算方法:
笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分。
四、四川公务员笔试练习题
大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!
在公务员考试职测中,有一类题型,一般情况下是给出一些条件和一些元素,元素是存在一一对应的关系,这种题目我们叫做朴素逻辑。同学们在做这种题目的时候,总是不知道从哪个条件入手,那华图教育就带大家来了解一下怎么寻找朴素逻辑的“突破口”。
第一个是确定性,即由一个条件入手,产生的可能性越少,条件越确定。一般情况下题干会直接给我们一些不需要进行推理就能直接用的信息,那我们就从这个条件入手。我们来看一道例题感受一下怎么去找突破口。
例:几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四”。小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
A. 小华第一,小钟第二,小任第三,小闽第四,小宫第五
B. 小闽第一,小任第二,小华第三,小宫第四,小钟第五
C. 小任第一,小华第二,小钟第三,小宫第四,小闽第五
D. 小任第一,小闽第二,小钟第三,小宫第四,小华第五
【答案】C。题干是五个人对应五个名次,存在一一对应的关系,为朴素逻辑的题目。题干描述本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对,说明哪个名次只有一位同学在猜,那么这个名次一定正确。题干中第二名只被猜了一次,所以小华第二一定是对的。故本题选C。
第二个就是关联性,也就是题干中某个元素被提及的次数比较多或者和已经确定的信息相关联。
例:幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D。解析:题干是让我们匹配三种颜色的球分别在哪三个位置,存在一一对应关系,为朴素逻辑的题目。已知条件是每人都只猜对了一半,即每个人说的两句话中有一句话是对的。讨论红色球比较多,讨论最上层这个位置比较多,所以我们就从“红球在最上层的抽屉”这个条件入手。假设这句话是对的,那么安安说的两句话都是错的,与题干信息矛盾。所以红球不在最上层的抽屉李里,则黄球在中间抽屉里。故本题选D。
2023年四川省考公告及职位表汇总 | |||
报名入口 | 往年入面分数 | 报名人数统计 | 选调生入面分数 |
专业目录查询 | 2023笔试礼包 | 报名表填写模板 | 图书网课 |
资格复审公告 | 公务员面试培训课 | 面试礼包 | 备考交流群 |
贴心微信公众号
四川公务员微信群
下一篇:没有了