广元华图教育

您当前位置:公务员考试网 > 广元人事考试网 > 备考资料 > 行测 > 2018年公务员考试行测练习:逻辑判断

2018年公务员考试行测练习:逻辑判断

2018-11-06 17:00:56 广元华图教育 https://guangyuan.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:未知

【导读】华图广元公务员考试网同步未知发布:2018年公务员考试行测练习:逻辑判断,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【广元考试交流群汇总】 ,更多资讯请关注广元华图微信公众号(gyhtfx ),广元公务员/事业单位/教师培训咨询微信客服:点击查看,微博:@广元华图教育

1. 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下( )判断成立。

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁 C.说真话的是乙和丁 D.说真话的是乙和丙

2.>甲乙丙三人择偶标准? >甲:只要他有钱,就嫁给他 >乙:只有他有钱,才嫁给他 >丙:只要他人好,就嫁给他 >若一男没钱但人好,则一定不愿意嫁给他的人是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.甲和乙

3. 甲、乙、丙、丁四对夫妇参加一场交谊舞会。开始时,四位先生的舞伴都是自己的夫人,后来他们先后三次交换了舞伴:①乙先生和丙先生交换舞伴;②甲先生和丙先生交换舞伴;③乙夫人和丁夫人交换舞伴。 问三次交换舞伴后,下列哪种舞伴搭配是正确的?( )。

A.甲先生和丁夫人 B.丙先生和乙夫人 C.丙先生和丁夫人 D.丁先生和甲夫人

4. “并非只有上大学才能成才。”与这一判断等值的是( )。

A.不上大学就不能成才 B.不上大学但也能成才 C.如果上大学,就能成才 D.并非如果不成才就是没上大学

5. 有些昆虫在第一次繁殖幼虫之后便死去,另一些昆虫则在它们的下一代获得生存保证之后还能活几年。在后一种昆虫中,包括那些对生态系统作出有益贡献的蜜蜂。 从以上陈述中能得出以下哪项结论?

A.在生态系统中不扮演主要角色的昆虫通常在第一次繁殖后便死去 B.大多数蜜蜂在下一代能够自行生活之后还会活得很好 C.蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡 D.大多数昆虫一出生就能独立生活,不需要成年昆虫的照顾

答案与解析

1.答案: D 解析: 第一步:找突破口 本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。 第二步:看其他的话 根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。 第三步:逐一假设并推导 如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。 如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。 第四步:判断突破口中两句话的真假 那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。

2.答案: B 解析: 甲:他有钱推出嫁他;乙:嫁他推出他有钱;丙:人好推出嫁他;人好且没钱,她不愿意嫁,没钱推出不嫁,所以选择乙。

3.答案: A 解析: 根据题干的事实信息进行推导 第一次交换后:甲先生和甲夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和乙夫人,丁先生和丁夫人。 第二次交换后:甲先生和乙夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和丁夫人。 第三次交换后:甲先生和丁夫人,乙先生和丙夫人,丙先生和甲夫人,丁先生和乙夫人。 故正确答案为A。

4.答案: B 解析:

5.答案: C 解析: 这是一道结论型题目。从题干关于昆虫“另一些昆虫则在它们下一代获得生存保证之后还能活几年”以及“后一种昆虫”包括“蜜蜂”,可以推出蜜蜂通常不会在第一次繁殖以后立刻死亡的结论。因此C项正确。A项、D项从题干中无法推出,故排除。B项是干扰项,B项的结论远远超过了题干的范围,题干只是说明它们在繁殖后还能活下去,并没有提到它们是否活得很好,因此排除。

扫码关注【广元华图教育】

获取及时有效的招聘资讯与备考资料

(编辑:四川华图)