四川公务员考试

您当前位置:公务员考试网 > 广元人事考试网 > 广元公务员 > 试题资料 > 国考公务员考试行测备考:利用“矛盾关系”巧解题目

国考公务员考试行测备考:利用“矛盾关系”巧解题目

2017-11-09 16:25:56 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:未知

【导读】国考公务员考试行测备考:利用“矛盾关系”巧解题目四川公务员考试网提供,更多关于四川公务员考试网,四川公务员考试,四川公务员招考信息的内容,请关注四川公务员考试网!四川华图微信公众号(schuatu),四川公务员培训咨询电话:点击查看,微博: @四川华图如有疑问请加【四川公务员交流群汇总】


矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是公考的国考、省考,还是政法干警的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾,那专家就带领我们来真正的认为一下矛盾的真正含义。
  矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?黑色和白色是描述颜色的两种情况,但是不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生和死,描述人的两种状况一个是生一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。
  那我们来举例子来看一看:
  例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
  如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
  A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定
  解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。
  例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:
  A、所有的大学生都不喜欢健身。
  B、少数大学生不喜欢健身。
  C、多数大学生喜欢健身。
  D、所有的大学生都喜欢健身。
  解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。



(最新招考,海量资料,在线网课,免费获取!)

2021上半年四川省考考试信息汇总
公告相关 省考公告 职位调整 申论70分 申论备考 专业目录
备考技巧 免费资料 万人模考大赛 冲刺密卷 历年估分试题 集训营
华图助力 行测备考 备考图书 面授课程 网络课程 准考证打印
(编辑:四川华图)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询